3-8 June 2024, Porec (CRO)
Recurve Women BRONZE MIJNO Elisabetta
Assoluti Arco Olimpico Open Femminile
Medaglia d’oro
Elisabetta MIJNO
Assoluti Compound Open Maschile
Medaglia d’oro
Matteo BONACINA
Arco Olimpico Open Femminile
Medaglia d’oro
Elisabetta MIJNO
Compound Open Maschile
Medaglia d’oro
Matteo BONACINA
Mixed Team Arco Olimpico
Medaglia d’oro
Elisabetta MIJNO, Diego BOAGLIO
18-24 May 2024, Roma
European Para Championships 2024
Recurve Women Open oro MIJNO Elisabetta
Recurve Women Open Doubles argento MIJNO Elisabetta
Compound Men Open Doubles argento BONACINA Matteo
Compound Open Mixed Team argento BONACINA Matteo
Medaglia di argento per la squadra femminile composta da:
- MEDICO Elisa
- DI NARDO Giulia
- MAROTTA Manuela
- LAMPRATI Alessandra
- RAMPA Federica
Bottino di medaglie per gli Arcieri delle Alpi impegnati ai Campionati Italiani Indoor di Pordenone.
Assoluti Arco Olimpico Femminile
Medaglia d’oro
Elisabetta MIJNO
Arco Olimpico Master Femminile
Medaglia d’oro
Anna BOTTO
Arco Compound Junior Femminile
Medaglia d’oro
Giulia DI NARDO
Assoluti Squadra Arco Nudo Femminile
Medaglia d’oro
Elisa MEDICO, Marta PAVAN, Estephanie GIORDANO
Arco Nudo Master Femminile
Medaglia d’argento
Elisa MEDICO
Assoluti Squadra Arco Olimpico Femminile
Medaglia d’argento
Elisabetta MIJNO, Manuela MAROTTA, Anna BOTTO
Squadra Arco Compound Senior Maschile
Medaglia d’argento
Matteo BONACINA, Mattia VIECELI, Leonardo COSTANTINO
Squadra Arco Olimpico Master Maschile
Medaglia d’argento
Roberto MARENGO, Claudio ROVERA, Giorgio BOTTO
Assoluti Arco Nudo Femminile
Medaglia di bronzo
Elisa MEDICO
Squadra Arco Olimpico Senior Femminile
Medaglia di bronzo
Elisabetta MIJNO, Manuela MAROTTA, Alessandra LAMPRATI
Squadra Arco Olimpico Junior Maschile
Medaglia di bronzo
Fabio BOGETTI, Simone DEZANI, Francesco ROPPA
Squadra Arco Compound Master Femminile
Medaglia di bronzo
Anna BOTTO, Gelsomina DI MICHELE, Angela GIUDICE
Squadra Arco Nudo Senior Maschile
Medaglia di bronzo
Giuseppe SEIMANDI, Davide MORRA, Simone MAESTRI
Squadra Arco Nudo Master Femminile
Medaglia di bronzo
Elisa MEDICO, Marta PAVAN, Milena BARELLA
Previous
Next
Verres, 25 m
- Patrizia CAVALLINI – 2a SF OL
- Ilaria ROSSI – 1a JF OL
- Cristiano CAROSSO – 2o SM CO
- Riccardo ROSSI – 3o SM AN
- Ferruccio BERTI – 1o MM AN
Peveragno, 25+18
- Anna BOTTO – 1a SF OL
- Claudio ROVERA – 1o MM OL
- Silvio GIORCELLI – 1o SM CO
- Marco DI GIOVANNI – 2o SM CO
- Giorgio BOTTO – 3o SM CO
- Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
- Sirkka TIKKA – 1a MF CO
- Marta PAVAN – 1a SF AN
- Giuliana COMINO – 1a MF AN
- Francesco LICARI – 1o JM AN
- C. ROVERA, G. FOGO, E. JULINI – 1a squadra MM OL
- S. GIORCELLI, M. DI GIOVANNI, G. BOTTO – 1a squadra SM CO
Cerano, 18 m
- Ilaria ROSSI – 1a JF OL
- Danilo CHINOTTI – 1o SM CO
- Loredana MEDICO – 1a MF CO
- Riccardo ROSSI – 1o SM AN
- Carlo CASALE – 1o MM AN
- D. CHINOTTI, D. BAZZARELLO, C. CASALE – 1a squadra SM CO
Alpignano, 18 m
- Anna BOTTO – 1a SF OL
- Claudio ROVERA – 1o MM OL
- Cristiano CAROSSO – 3o SM CO
- Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
- Francesca PERACINO – 2a SF CO
- Marino PASINO – 1o MM CO
- Claudio COPPA – 2o MM CO
- Sirkka TIKKA – 1a MF CO
- Loredana MEDICO – 2a MF CO
- Gianfranco MICELI – 3o SM AN
- Fanny ZAGARIA – 2a SF AN
- Marta PAVAN – 3a SF AN
- Ferruccio BERTI – 1o MM AN
- Carlo CASALE – 2o MM AN
- Paola MAGGIOLO – 1a MF AN
- L. CANTA, M. GAVOSTO, M. COCKINGS – 2a squadra SM OL
- A. BOTTO, P. CAVALLINI, L. BELLATO – 1a squadra SF OL
- C. ROVERA, G. GIOBERTI, L. BISOGNIN – 1a squadra MM OL
- G. MICELI, B. TROVO’, G. BOTTO – 1a squadra SM AN
- F. ZAGARIA, M. PAVAN, G. COMINO – 1a squadra SF AN
- F. BERTI, C. CASALE, F. ROVAI – 1a squadra MM AN
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/11/04/i-podi-del-weekend-36/
Anche quest’anno, come di consueto, potremo scambiarci gli auguri natalizi nella cena di fine anno che si terrà venerdì 14 dicembre alle ore 20.00 presso il Ristorante La Rava e la Fava di Buttigliera Alta.
Presso tutte le palestre è presente il menù e il relativo foglio delle prenotazioni sulle quali sarà possibile segnarsi fino al giorno 7 dicembre.
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/10/30/cena-di-natale/
Casalbeltrame, 25 m
- Anna BOTTO – 1a SF OL
- Claudio ROVERA – 3o MM OL
- Ilaria ROSSI – 3a JF OL
- Cristiano CAROSSO – 1o SM CO
- Katia D’AGOSTINO – 1a SF CO
- Sirkka TIKKA – 1a MF CO
- Loredana MEDICO – 2a MF CO
- Gianfranco MICELI – 1o SM AN
- Fanny ZAGARIA – 1a SF AN
- Angela GIUDICE – 3a SF AN
- Ferruccio BERTI – 1o MM AN
- Carlo CASALE – 2o MM AN
- C. ROVERA, G. FOGO, E. JULINI – 1a squadra MM OL
- S. TIKKA, L. MEDICO, G. COMINO – 1a squadra MF CO
- G. MICELI, F. ROVAI, R. ROSSI – 1a squadra SM AN
- F. BERTI, C. CASALE, D. PELLEGRINO – 1a squadra MM AN
Buttigliera D’Asti, 18 m
- Claudio COPPA – 1o MM CO
- Francesco LICARI – 2o JM AN
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/10/28/i-podi-del-weekend-35/
Moncalieri, 18 m
- Anna BOTTO – 1a SF OL
- Patrizia CAVALLINI – 3a SF OL
- Claudio ROVERA – 2o MM OL
- Daniele BAZZARELLO – 1o MM CO
- Claudio COPPA – 2o MM CO
- Loredana MEDICO – 1a MF CO
- Gianfranco MICELI – 1o SM AN
- Giuliana COMINO – 3a SF AN
- Fabio ROVAI – 1o MM AN
- Carlo CASALE – 3o MM AN
- A. BOTTO, P. CAVALLINI, L. BELLATO – 1a squadra SF OL
- C. ROVERA, G. FOGO, R. SILVESTRO – 1a squadra MM OL
- D. BAZZARELLO, C. COPPA, M. PASINO – 1a squadra MM CO
- G. COMINO, M. PAVAN, P. MAGGIOLO – 1a squadra SF AN
- F. ROVAI, C. CASALE, B. TROVO’ – 1a squadra MM AN
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/10/22/i-podi-del-weekend-34/
Torna per la 14a edizione il consueto appuntamento con la Maratona Arcieristica di fine anno degli Arcieri delle Alpi.
La prossima edizione si svolgerà il 30 dicembre 2012 nella palestra della scuola Sinigaglia di corso Sebastopoli a Torino, come sempre dalle 9 del mattino alle 9 di sera!
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/10/15/maratona-arcieristica/
Asti, 18 m
- Anna BOTTO – 1a SF OL
- Daniele BAZZARELLO – 1o MM CO
- Claudio COPPA – 2o MM CO
- Ferruccio BERTI – 1o SM AN
- Fanny ZAGARIA – 1a SF AN
- Fabio ROVAI – 1o MM AN
- Giuliana COMINO – 1a MF AN
- Francesco LICARI – 1o JM AN
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/10/15/i-podi-del-weekend-33/
La palestra del Liceo Cattaneo di via Sostegno 41/10 a Torino è aperta dal 4 ottobre scorso con il seguente orario:
- giovedì – 18:00/20:00
- venerdì – 20:00/22:00
I giorni di chiusura sono i seguenti:
- Giovedì 1 e Venerdì 2 Novembre 2012
- Dal 24 dicembre 2012 al 6 gennaio 2013
- Venerdì 8 febbraio 2013
- Giovedì 28 e venerdì 29 marzo 2013
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/10/10/apertura-palestra-liceo-cattaneo/
La palestra della Scuola Gobetti di via Fratelli Bandiera a Rivoli (TO) aprirà il 17 ottobre p.v. con il seguente orario:
- mercoledì – 18:30/21:00
- venerdì – 18:00/21:00
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/10/08/apertura-palestra-di-rivoli/
Venaria, 18 m
- Emiliano JULINI – 2o MM OL
- Claudio COPPA – 1o MM CO
- Marino PASINO – 2o MM CO
- Fabio ROVAI – 3o MM AN
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/10/08/i-podi-del-weekend-32/
Assegnati i titoli ai Campionati Italiani 3D di Aprilia (LT). Gli Arcieri delle Alpi tornano a casa con:
Arco Compound Seniores Femminile
Medaglia d’oro
Sonia BIANCHI
Squadra Seniores Femminile
Medaglia d’argento
Sonia BIANCHI – Franca ZANIBELLATO – Giuliana COMINO
Inoltre, Giuseppe SEIMANDI si aggiudica la medaglia di bronzo nell’Arco Nudo Seniores Maschile per le Fiamme Azzurre.
Permalink link a questo articolo: http://www.arcieridellealpi.it/wp/2012/10/07/campionati-italiani-3d-2/